Это сладкое слово ЕДА!
Прием пищи для человека – одно из величайших удовольствий. Один из фантастов, кажется Станислав Лем, написал по этому поводу юмористический рассказ. Он смоделировал ситуацию, когда люди перестали получать удовольствие от секса, и тогда первым и главным удовольствием стала еда – во всех ее проявлениях.
В настоящее время пища, ее приготовление, ритуалы употребления, церемониал даже можно сказать, занимают в нашей жизни все большее место. Какую программу на телевидении не включишь – везде что-то готовят или едят. Причем кто только не готовит! Приглашают в телевизионные кухни и известных артистов, и популярных певцов и художников…. Будто они лучше профессиональных поваров готовят!
Хорошо это или плохо – трудно судить. Во всяком деле есть и плюсы, и минусы. Но плюсов, наверное, больше - лучше уж кулинария, чем насилие или политика. Хотя и этого тоже везде хватает: и в книгах, и в прессе, и на телевидении, а особенно в интернете. Даже когда прогуливаешься по улице, читая вывески или рекламу, везде встречается либо лечение, либо доставка пирогов или пиццы.
Вообще еда доставляет радость. Едой встречают гостей (хлеб да соль!). За едой решают государственные вопросы (да и коммерческие тоже). Любой нормальный праздник обязательно сопровождается застольем. Пословиц и анекдотов по поводу еды тоже немало, а любой здоровый человек, наверное, не прочь сказать: «Люблю повеселиться. Особенно - поесть».
Не столько сама еда доставляет радость, сколько чувство удовольствия от процесса приема пищи, что обуславливается нашей физиологией. Во время еды гипофиз человека выделяет вещества – эндорфины, которые действуют подобно наркотикам. Благодаря этому человеку становится хорошо и приятно, но главный плюс то, что наркоманом от еды не стать, разве только обжорой. А посмотрите на унылые лица постящихся людей или тех, кто сидит на утомительных диетах! Они сознательно лишают себя радости и удовольствия, потому и грустные…
К примеру, изучаете вы иностранный язык, а есть хочется. И попадается вам слово «pirogos». Даже не владея лингвистическими талантами, вы поймете о чем идет речь и наверняка возжелаете ублажить себя вкусом чего? Конечно же, вы поняли – пирожка или, в зависимости от аппетита, пирога.
Уже давно замечено, что сытый человек добрее. Народ давно знает это – даже в сказке путешественника нужно сперва накормить и напоить, а потом уже расспрашивать. А то голодный злой будет…. Так давайте же радовать себя, своих близких и друзей вкусной и, по возможности, полезной едой, получать удовольствие от трапезы и от общения с сытыми, благодушными собеседниками. Приятного аппетита!
Отправить комментарий