Цепелинай с творогом (литовская кухня)
Цепеллин – это не только воздушный шар, так называется всем известное блюдо. Больше всего цепеллины похожи на обычные клёцки. Отличаются они, в основном, размерами. Кроме того, в них обязательно должна присутствовать начинка. Предлагаю вам попробовать приготовить литовские цеппелины – или, как называют их сами литовцы, цепелинай.
Нам понадобится:
- Картофель – 10 штук
- Творог – 400 г.
- Жир – 4 столовых ложки
Для соуса:
- Шпик – 40 г.
- Лук – 2 штуки
- Сметана – 3-4 столовых ложки
- Соль
Трем на мелкой терке 6 сырых картофелин, отжимаем сок через марлю. Отвариваем оставшиеся 4 картофелины, разминаем, смешиваем с уже натертым сырым, солим по вкусу. Из приготовленной массы формируем продолговатые цепеллины, начиняем их творогом. Обжариваем с двух сторон.
Готовим соус: режем лук, обжариваем на сале до золотистого цвета. Заливаем сметаной, дожидаемся, пока полученная смесь закипит.
Обжаренные цепеллины кладём в кастрюлю, заливаем соусом и запекаем в духовке. Подаем на стол в горячем виде.
Приятного аппетита!


Добавить комментарий